top of page

1.1 Понятие ответственности

Понятие ответственности 1. Ответственность имеет огромное значение в жизни общества. Как уже отмечалось, большинство наших недостатков проистекает из безответственности. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, разрыв хозяйственных связей, огромные катастрофы происходят из-за небрежного отношения к своим обязанностям. В последние годы участилось умышленное неисполнение своих обязанностей и нарушение чужих прав. Несмотря на такое значение ответственности, люди редко задумываются над вопросом о том, что это такое, а если задумываются, то приходят к самым различным выводам. Понятия ответственности, ее оснований и условий применения являются общетеоретическими и не могут быть различными в отдельных отраслях права. Более того: «истина нечто общечеловеческое» Говоря о взглядах ученых, необходимо прежде всего отклонить представления, совершенно неприемлемые. Так, В.М.Горшенев определил ответственность как способность отдавать отчет о своем поведении. Способность (в чем бы то ни было) никак не может быть ответственностью, как не может быть обязанностью способность нести обязанность и т.д. Можно и должно говорить о способности быть ответственным, нести ответственность, но нельзя ставить знак равенства между способностью и ответственностью. П. А. Варул, отвергая определения В.М.Горшенева, предлагает ничуть не лучшее, отождествляя ответственность с оценкой. Оценка - это всегда суждение о ком-то или о чем-то, в том числе и об ответственности, и потому не может быть самой ответственностью. Большинство ученых так или иначе отождествляют ответственность с наказанием.

Наиболее четко и последовательно это отождествление проводится И.С.Самощенко: он различает ответственность в перспективном и ретроспективном аспектах, но считает, что «О юридической ответственности, естественно, можно говорить лишь в этом, втором плане, в плане «наказания» (в широком смысле этого слова)». Непонятно: если ответственность - это наказание, то почему в законодательстве употребляется два термина для обозначения одного понятия? Больше того, в уголовном законодательстве, где, казалось бы, ответственность и наказание наиболее близки друг к другу, проводится нормативное различие между этими явлениями: различаются давность привлечения к ответственности (ст. 78 УК) и давность применения наказания (ст.83), освобождение от ответственности (гл. 11 УК) и освобождение от наказания (гл. 12 того же раздела). Поэтому отождествлять ответственность и наказание нельзя.

В повседневной речи, в литературе и законодательстве слово «ответственность» употребляется в различных значениях. В одних случаях говорится об ответственности за выполнение обязанностей, а в других -за нарушение их. В связи с этим естественно возникает вопрос, что в таком случае перед нами: омонимы, то есть слова одинакового звучания, но различного значения, или слова одинакового звучания и значения, отражающие сущность одного и того же явления с различных позиций? Оставляя в стороне словоупотребление, не имеющее отношения к рассматриваемой проблеме, нельзя отрицать, что слово «ответственность» является в одно и то же время категорией различных социальных связей. Однако в области права речь идет, как правило, об одном и том же, только в разных аспектах. В первых случаях ответственность существует как состояние, не зависящее от правильности поведения обязанного лица, в других выступает как следствие нарушения обязанности. Тем не менее, это разные аспекты одной и той же ответственности. На два аспекта ответственности - перспективный (позитивный,активный, положительный, проспективный) и ретроспективный (негативный, пассивный, отрицательный) внимание обращалось неоднократно философами и юристами. Тем не менее, отчетливое регулирующими ответственность. Моральная ответственность регулируется нормами этики, а юридическая - нормами права.


Избранные записи 
Новые записи 
Я в соцсетях
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка YouTube с длинной тенью
  • Иконка Instagram с длинной тенью
Другие полезные блоги о пиаре
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page